top of page

Гармония Религии и Науки

Религия призвана находиться в гармонии с разумом и наукой.

 

«Между истинной религией и наукой нет противоречий. Если религия противопоставляется науке, то она становится лишь предрассудком, ибо противоположность знанию есть невежество... Если человек попытается полететь, опираясь лишь на крыло религии, он быстро угодит в трясину суеверий и фанатизма; если же он полетит лишь на крыле науки, то также не продвинется, но упадет в беспросветное болото материализма».

 

Абдул-Баха

 

Истинная религия и наука не вступают в противоречие. Если религия противопоставляется науке, она становится чистейшим предрассудком, ибо противоположность знания есть невежество.

Как человек может поверить в реальность факта, невозможность существования которого доказана наукой? Если он верит ему вопреки своему разуму, то это скорее невежественный предрассудок, чем вера. Истинные принципы всех религий согласуются с учениями науки. 

Единство Бога логично, и мысль эта не противоречит результатам научных исследований.

Все религии учат нас творить добро, быть великодушными, искренними, правдивыми, честными и уважать законы. Все это разумно и является единственным логичным путем, следуя по которому человечество может достичь прогресса.

Все религиозные законы соответствуют здравому смыслу. Они соответствуют уровню развития людей, для которых были созданы, а также времени, в которое необходимо было следовать этим законам.

Религия имеет две главных части:

1. Часть духовная;
2. Часть практическая.

Духовная часть всегда неизменна. Все Явители Бога и Его пророки учили одной истине и вводили одинаковые духовные законы. Их мораль не менялась. Истина неделима. Солнце посылает свои многочисленные лучи, чтобы озарить человеческий разум; свет его всегда одинаков.

Практическая сторона религии касается внешних форм и обычаев, а также способов наказания за определенные преступления. Это и есть материальная сторона закона, регулирующего нравы и обычаи народов.

Во времена Моисея десять преступлений карались смертью. Когда пришел Христос, все изменилось. Старый принцип: "око за око, зуб за зуб" уступил место другому: "возлюбите врага своего, творите добро тем, кто вас ненавидит". Таким образом, жестокий старый закон был заменен законом любви, милосердия и терпения.

В прежние времена воровство наказывалось отсечением правой руки. Сегодня этот закон больше не применяется. В наши дни человек, проклявший своего отца, живет на свободе, в то время как раньше он был бы приговорен к смерти. Поэтому очевидно, что духовный закон неизменен, тогда как его практические предписания должны меняться в соответствии с требованиями времени. Духовная сторона религии наиболее важна и возвышенна. Она никогда не меняется, оставаясь одной и той же вчера, сегодня, завтра и всегда. Какой она была в самом начале, такова она и сегодня, такой и будет вечно!

Таким образом, все вопросы, которые касаются морали и содержатся в духовном, неизменном законе каждой религии, логически верны. Если бы религия была противоположна логическому мышлению, она не была бы больше религией, а стала бы всего-навсего просто традицией. Религия и наука - два крыла, с помощью которых взмывает в высоту человеческое мышление и развивается человеческая душа. На одном крыле летать невозможно: если бы кто-то попытался полететь лишь на одном крыле религии, то вскоре он упал бы в болото предрассудков, но если кто-нибудь попробовал бы лететь на одном крыле науки, то он тоже не продвинулся бы вперед, а сорвался в безнадежную трясину материализма. Все современные религии опустились до обычаев и суеверий, которые не согласуются ни с истинными принципами представляемого ими учения, ни с современными научными открытиями. Многие религиозные руководители пришли к выводу, что значение религии заключается главным образом в том, чтобы придерживаться определенных догм и выполнять традиционные ритуалы и церемонии. Этому они учат тех, об исцелении душ которых заботятся - упорно придерживаться внешних форм, заменяющих основополагающую Истину.

Эти формы и ритуалы в различных церквях и сектах отличаются друг от друга, а иногда даже противоречат друг другу, порождая разногласия, ненависть и разъединение. Следствие всех этих раздоров, по мнению многих образованных людей, - в том, что наука и религия представляют собой два противоречащих друг другу понятия, что религия не нуждается в силе разума и не должна зависеть от науки, и что обе они, в силу необходимости, должны противостоять друг другу. Печальное последствие - наука развивается в стороне от религии, а религия стала ни чем иным, как более или менее равнодушным исполнением предписаний некоторых религиозных деятелей, настаивающих на принятии догм, которым они отдают предпочтение, даже если эти догмы противоречат науке. Нелепость этого очевидна, поскольку наука - свет, следовательно, религия, воистину достойная этого названия, не должна противоречить научным знаниям.

Выражения: "свет и тьма", "религия и наука" привычны для нас. Все же, когда религия не идет рука об руку с наукой, она сама находится во мраке предрассудков и невежества.


Многие недоразумения и разногласия в мире возникают из-за искусственно созданных человеком противоположностей и противоречий. Если бы религия была созвучна науке и если бы обе они развивались рядом, исчезли бы многочисленные несчастья и ненависть, приносящие человечеству столько бедствий.

Подумайте, что отличает человека от других сотворенных существ, придавая ему неповторимость; не способность ли к рассужению, разум? Разве он не должен использовать свои способности для религиозных исследований? Я советую вам тщательно взвесить в уме, используя научные знания, все, что вам представляется религией. Если проверка вас удовлетворит, примите это, ибо это есть Истина. Но если, напротив, религия не соответствует науке, откажитесь от нее, ибо это - невежество.

Взгляните вокруг себя, и вы поймете, до какой степени современный мир наводнен предрассудками и пустыми обрядами.

Есть люди, предпочитающие плоды своего собственного воображения; они создают себе воображаемого бога и ему поклоняются, хотя результат их ограниченного мышления не может быть Бесконечным Могучим Творцом всего видимого и невидимого. Иные поклоняются Солнцу, деревьям или камням. Когда-то жили люди, почитавшие море, облака и даже пыль.

Сегодня, поклоняясь Богу, люди стали очень зависимы от церемоний и обрядов, они спорят о какой-нибудь частности ритуала или церемонии до тех пор, пока со всех сторон не начинают раздаваться жалобы на утомительность обсуждений и беспокойство. Есть люди со слабым интеллектом, их способность к разумному мышлению развита недостаточно. Тем не менее, нельзя же сомневаться в силе и могуществе религии из-за того лишь, что некоторые неспособны ее понять.

Маленький ребенок не в состоянии понять законов, царствующих в природе, поскольку его мышление неразвито. Взрослея и получая воспитание, он начинает понимать вечные истины. Ребенок не осознает того, что земля вращается вокруг солнца, но когда его разум проснется, этот факт ему станет казаться ясным и простым.

Религия не может быть противоположностью науки, даже если разум некоторых слишком слаб или недостаточно развит для понимания Истины.

Бог сделал науку и религию в определенной степени критериями нашего понимания. Будьте внимательны, не пренебрегайте этой чудесной силой. Взвешивайте все на этих весах.


Для обладающих силой познания религия подобна открытой книге. Но как может человек, лишенный разума и силы мышления, понять Божественную сущность?

Согласуйте вашу веру с наукой. Противоречий не существует, поскольку истина - едина. Когда религия освободится от предрассудков, традиций и смутных догм, когда она будет согласована с наукой, в мире появится великая объединяющая и очищающая сила. Она уничтожит все войны, разногласия, раздоры и недоразумения, и человечество объединится силой божественной Любви.

 

bottom of page